自由民主党政調会と各省検討事項 (7月)    第12−6、7号

金融問題調査会・財政部会・商工部会
 「そごう問題」7/12
金融問題調査会・財政部会・金融再生トータルプラン推進特別調査会
 「金融再生法及び譲渡にともなう瑕疵担保条項等」7/28
以上 大蔵省関係

 

外交部会
 「平成13年度概算要求」7/19
外交部会・対外経済協力特別委員会・外交調査会
 「1サミット報告
  2その当面の外交案件他」7/28
以上 外務省関係

 

社会部会
 「当面の諸問題」7/18
 「当面の諸問題(平成13年度厚生省予算)」7/28
以上 厚生省関係

 

総合農政調査会農業基本政策小委員会
 「論点整理」7/5
 「団体要請」7/7
総合農政調査会農業者年金等に関する小委員会
 「意見交換会の状況」7/13
農林部会麦対策等に関する小委員会
 「111年産麦類の生産費
  212年産政府買入価格等
  3なたねをめぐる事情等」7/12
農林部会酪乳業安全対策会議
 「雪印乳業食中毒問題等への対応」7/18 7/26
農林水産物貿易対策特別委員会
 「1最近の国際関係の動き
  2FAO地域総会の開催」7/28
農林合同
 「112年産政府買入価格等
  2なたねの基準価格等」7/13
水産部会
 「1第52回IWCの結果報告聴取
  2その他」7/12
 「1かつおをめぐる状況
  2中西部太平洋における高度回遊性魚種の保存管理に関する条約策定多国間ハイレベル会合(MHLC)
  3平成13年度予算概算要求にむけての対応方向
  4その他」7/27
水産部会水産基本政策小委員会
 「水産基本政策の検討状況」7/12 7/27
以上 農林水産省関係

 

商工関係合同
 「平成13年度新政策」7/27
商工部会正副部会長
 「平成13年度概算要求重点項目」7/27
石油等資源・エネルギー対策調査会エネルギー総合政策小委員会
 「1第一回中間取りまとめの課題
  2総合エネルギー調査会の経過報告」7/31
以上 通産省関係

 

交通部会
 「当面の問題」7/28
以上 運輸省関係

 

通信部会・電気通信問題調査会
 「新旧役員挨拶他当面の問題」7/18
 「1日米規制緩和対話(電気通信分野)の結果
  2九州・沖縄サミットの結果
  3その他」7/28
以上 郵政省関係

 

建設部会
 「1平成12年国土建設の現況・建設白書
  2その他」7/14
都市問題対策協議会・役員会
 「1今後の都市問題対策
  2その他」7/5
以上 建設省関係

 

IT対策戦略チーム
 「内閣内政審議室、通商産業省、郵政省よりヒアリング」7/27
以上 総務庁関係

 

国防部会・安全保障調査会・基地対策特別委員会
 「1平成12年版防衛白書の概要
  2その他」7/6
 「1平成13年度以降の防衛力整備「次期防」(国際情勢)
  2平成13年度概算要求基準
  3周辺事態安全確保法第49条(地方公共団体・民間の協力)解説」7/27
以上 防衛庁関係

 

経済・物価問題調査会
 「月例経済報告」7/14
以上 経済企画庁関係

 

科学技術創造立国・情報通信研究開発推進調査会
 「1科学技術会議議員との意見交換
   党調査会提言「次期科学技術基本計画における重点事項」に対する検討状況(研究開発投資を含む)
  2平成13年度予算概算要求基準設定に向けて、調査会意見とりまとめ」7/18
科学技術部会正副部会長
 「今後の運営」
以上 科学技術庁関係


 

 



自民党政務調査会人事(7月11日決定)は以下の通り。

 

政務調査会長 亀井静香
会長代理   谷津義男
副会長    亀井久興  河村建夫  久間章生  武部 勤  野田聖子  福田康夫  二田孝治  松谷蒼一郎  大島慶久

 

建設部会長  栗原博久
部会長代理  高市早苗
副部会長   岩永峯一  桜田義孝  谷畑 孝  中野 清  林田 彪  山口泰明  市川一朗  岩井國臣  松谷蒼一郎  保坂三蔵

 

内閣部会長  鴨下一郎
部会長代理  嘉数知賢  田中直己
副部会長   岩屋 毅  阪上善秀  下村博文  水野賢一  渡辺具能  岡 利定  岩瀬良三

 

地方行政部会長溝手顕正
部会長代理  西川公也
副部会長   大野松茂  田野瀬良太郎  宮腰光寛  望月義夫  景山俊太郎  片山虎之助

 

国防部会長  浜田靖一
部会長代理  吉川貴盛
副部会長   岩屋 毅  奥谷 通  嘉数知賢  金田英行  木村隆秀  鎌田要人  佐藤泰三  依田智治

 

法務部会長  野間 赳
部会長代理  渡辺博道
副部会長   佐藤剛男  高市早苗  棚橋泰文  横内正明  渡辺喜美  長谷川道郎  北岡秀二

 

外交部会長  塩崎恭久
部会長代理  山口泰明
副部会長   小島敏男  河野太郎  下地幹郎  橘康太郎  馳 浩  武見敬三  野沢太三  山本一太

 

社会部会長  熊代昭彦
部会長代理  根本 匠  狩野 安
副部会長   大野松茂  下地幹郎  砂田圭佑  田村憲久  吉田幸弘  大島慶久  佐藤泰三  阿部正俊  田浦 直

 

労働部会長  谷川秀善
部会長代理  棚橋泰文  小山孝雄
副部会長   奥谷 通  坂井隆憲  阪上善秀  柳本卓治  石渡清元  佐藤泰三  吉村剛太郎

 

農林部会長  岸本光造
部会長代理  金田英行  加藤紀文
副部会長   奥山茂彦  木村太郎  熊谷市雄  下地幹郎  西川公也  宮腰光寛  岩永浩美  太田豊秋  服部三男雄  国井正幸

 

水産部会長  景山俊太郎
部会長代理  吉田六左ェ門
副部会長   今村雅弘  金田英行  浜田靖一  林 幹雄  太田豊秋  亀谷博昭  松谷蒼一郎

 

商工部会長  岸田文雄
部会長代理  新藤義孝
副部会長   小此木八郎  大村秀章  谷畑 孝  中野 清  西野あきら  望月義夫  保坂三蔵  末広まきこ  鈴木政二

 

交通部会長  橘康太郎
部会長代理  田中和徳
副部会長   今村雅弘  竹本直一  吉川貴盛  林 幹雄  渡辺具能  鈴木政二  太田豊秋  大野つや子

 

通信部会長  小坂憲次
部会長代理  佐藤 勉
副部会長   岩屋 毅  下村博文  新藤義孝  田村憲久  水野賢一  吉田六左ェ門  岡 利定  吉村剛太郎  長峯 基

 


財政部会長  佐藤剛男
部会長代理  渡辺喜美  中島眞人
副部会長   桜田義孝  砂田圭佑  竹本直一  松本和那  渡辺博道  市川一朗  林 芳正  金田勝年
文教部会長  田野瀬良太郎
部会長代理  萩野浩基
副部会長   岩永峯一  小此木八郎  木村隆秀  小島敏男  下村博文  渡辺具能  尾辻秀久  北岡秀二  畑 恵  小山孝雄

 

科学技術部会長 稲葉大和
部会長代理  吉田幸弘  大野つや子
副部会長   奥山茂彦  木村太郎  木村隆秀  田中和徳  西野あきら  宮腰光寛  畑 恵  水島 裕  吉村剛太郎

 

環境部会長  柳本卓治
部会長代理  奥谷 通  佐藤泰三
副部会長   大野松茂  鴨下一郎  熊谷市雄  栗原博久  河野太郎  水野賢一  大島慶久  山崎正昭  長峯 基